Журнал, справочная система и сервисы

Договоры на перевозку сотрудников

2 октября 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него в собственности 10 автомобилей. С одной компанией он заключил договоры на перевозку сотрудников. В договорах перечислены время оказания услуг, количество перевозимых сотрудников и согласованные тарифы на перевозки. Облагается ли эта деятельность ЕНВД?

Да, облагается.

В вашем регионе на «вмененку» переведена деятельность по оказанию услуг перевозки пассажиров и грузов, если в собственности предпринимателя не более 20 автомобилей (Закон Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 29935). Количество автомобилей у предпринимателя соответствует условиям применения ЕНВД.

Что касается самих услуг, «вмененку» необходимо применять при оказании услуг, если заключен договор перевозки. По такому договору компания обязуется перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется оплатить проезд (ст. 785 ГКРФ). Стороной такой сделки является «физик». Однако на ЕНВД переводятся и услуги по перевозке сотрудников по договору, подписанному с компанией. С этим согласны специалисты Минфина (письмо от 22.08.08 №03-11-04/3/394). Значит, до конца года предпринимателю надо применять ЕНВД.

Заметим, что со следующего года компании и предприниматели вправе, но не обязаны применять ЕНВД. Так что если выгоднее «упрощенка» или общая система, то можно подать заявление и снять предпринимателя с учета в качестве плательщика ЕНВД. Заявление надо подать в течение пяти рабочих дней после перехода на другой режим. Иначе говоря, крайний срок — 15 января.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка