Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Некоторым специалистам выдаем запасной комплект спецодежды

2 октября 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Мы обеспечиваем работников спецодеждой по нормам, которые зафиксированы в коллективном договоре. Однако некоторым специалистам выдаем запасной комплект сверх нормативов. При увольнении сотрудники оставляют спецодежду себе. Надо ли со стоимости одежды, выданной сверх норм, удержать НДФЛ у работников?

Безопаснее удержать налог.

Спецодежда выдается сотрудникам по типовым нормам. Это следует из статьи 221 ТК РФ. Стоимость спецодежды, выданной работникам в связи с исполнением ими своих обязанностей, не признается доходом. Это компенсационная выплата, и если она соответствует нормам, то освобождается от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НКРФ). Чиновники также разъясняют, что стоимость такой спецодежды не облагается НДФЛ, если работник получает ее только во временное пользование, а не в собственность (письмо Минфина России от04.04.07 №03-03-06/1/214).

Однако в вашем случае спецодежда выдана сверх норм и, кроме того, после увольнения работник не возвращает вещи работодателю. А значит, со стоимости спецодежды, переданной сотруднику в собственность, безопаснее удержать НДФЛ. По сути работник получил доход в натуральной форме (п. 1 ст. 211 НКРФ). Так же считают в УФНС по Петербургу. Так что, если не удержать НДФЛ, не исключено, что на проверке налоговики оштрафуют компанию на 20 процентов от суммы неудержанного налога по статье 123 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка