Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

О возврате переплаты по налогам

2 октября 2012 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 20.09.12 № 03-02-07/1-226

О возврате переплаты по налогам

Вопрос: Организация обратилась в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в сумме 687 771 руб. Переплата образовалась в результате представления уточненной налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. В период проведения камеральной проверки налоговый орган произвел зачет других налоговых обязательств в счет переплаты по данному налогу, в связи с чем сумма переплаты стала 678 217 руб.Правомерен ли отказ налогового органа в возврате суммы излишне уплаченного налога по первоначальному заявлению в связи с тем, что повторного заявления о возврате переплаты по налогу с указанием суммы 678 217 руб. от организации не поступало?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрены письма по вопросу о возврате суммы излишне уплаченного налога и сообщается следующее.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

В соответствии с п. 5 ст. 78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (абз. 1 п. 9 ст. 78 Кодекса).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Как оценить риски проектов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 17:00 Срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2016 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка