Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В доверенности М-2 подпись главбуха не обязательна

9 октября 2012 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

По договору поставки покупатель забирает товар с нашего склада самовывозом. Приехал менеджер, но в доверенности по форме М-2, которую он представил, нет строки «Подпись главного бухгалтера». Хотя в утвержденной форме такая строка имеется. Тем более мы знаем, что главбух в штате контрагента есть. Действительна ли доверенность, если ее подписал только директор?

В доверенности М-2 подпись главбуха не обязательна. Доверенность действительна, и новый документ требовать от покупателя не обязательно.

С одной стороны, доверенность относится к первичным учетным документам. Их форма утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а. В форме М-2 как раз предусмотрена подпись главбуха. С другой стороны, о том, что доверенность подписывает главбух, было сказано в пункте 1 инструкции Минфина СССР от 14.01.67 № 17. Но этот документ недавно утратил силу (приказ Минфина России от 17.01.12 № 5н). Кроме того, доверенность подтверждает полномочия сотрудника на совершение определенных действий — в данном случае получить материалы со склада поставщика. А значит, она должна соответствовать Гражданскому кодексу. По ГК РФ в доверенности от имени компании достаточно подписи руководителя или иного уполномоченного сотрудника и печати компании (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка