Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как учесть дополнительные услуги гостиницы

9 октября 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник после командировки представил в бухгалтерию гостиничный счет. В нем из стоимости проживания отдельно выделена плата за пользование телевизором и сейфом, отказ от таких услуг не был предусмотрен. В какой сумме наша компания при расчете налога на прибыль имеет право учесть расходы на проживание сотрудника в гостинице? И можно ли списать всю сумму по счету?

Как учесть дополнительные услуги гостиницы. Мы считаем, что можно. Пользование сейфом и телевизором гостиница предоставляет автоматически. И без них, как в вашем случае, невозможно снять номер. А значит, эти расходы также относятся к командировочным. Их учитывают на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Инспекторы иногда снимают расходы на дополнительные услуги, которые гостиница выделяет в счете. Но судебная практика в таких случаях на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.01.08 № Ф09-4857/07-С2).

Снизить риск споров с инспекторами можно, если компания представит налоговикам на проверке письменные пояснения администрации гостиницы о том, что дополнительные услуги входят в оплату проживания и отказаться от них постояльцу невозможно. Либо объяснительную записку сотрудника о том, что оплата дополнительных услуг не зависела от его желания, а сами услуги входили в стандартную обстановку номера.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка