Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Расходы на платную дорогу можно обосновать приказом

9 октября 2012 22 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Оказываем услуги по перевозке грузов. Чтобы сократить время доставки и сохранить качество груза, водители иногда пользуются платными автодорогами. Вправе ли мы учесть такие затраты при расчете налога на прибыль?

Расходы на платную дорогу можно обосновать приказом. Мы считаем, что плату за дороги можно списать как расходы на содержание служебного автотранспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но инспекторы могут такие расходы признать необоснованными, ссылаясь на то, что у платной дороги обязательно есть бесплатный дублер (Временные правила определения стоимости проезда по платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств, утв. постановлением Правительства РФ от 27.08.99 № 973). А значит, водитель мог ехать по нему без дополнительных затрат. Для таких ситуаций безопаснее издать специальный приказ, который будет предусматривать, почему именно для компании экономически выгоднее использовать платные дороги. Например, для сокращения сроков доставки грузов, повышения качества доставки грузов и снижения затрат на ремонт автотранспорта. Также для списания расходов необходимо иметь документы об оплате: проездной талон, квитанцию и т. д.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка