Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Минфин подсчитал, во сколько должна обходиться онлайн‑касса

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

При отсутствии операций банк вправе закрыть счет предпринимателя

16 октября 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наш директор еще и предприниматель. У него несколько расчетных счетов, некоторыми из которых он не пользуется. В июле 2012 года банк прислал письмо, что по одному из счетов нет операций в течение двух лет. Мы не придали этому значения. В конце сентября ПФР прислал нам штраф на 5000 рублей за несообщение о закрытии расчетного счета. Как выяснилось, банк сам закрыл счет. Но разве фонд вправе штрафовать?

К сожалению, вправе. Уведомить о закрытии счета надо независимо от того, по какой причине банк закрыл счет (ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А за несообщение возможен штраф 5000 рублей (ст. 46.1 закона №212-ФЗ)

При отсутствии операций по счету в течение двух лет банк вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор с предпринимателем. Причем происходит это по истечении двух месяцев после уведомления клиента (п. 1.1 ст. 859 ГКРФ). Поэтому со стороны банка тоже нет нарушений. В то же время можно попробовать снизить или отменить штраф, сославшись на смягчающие обстоятельства. Во-первых, в письме банка нет упоминания о расторжении договора. Во-вторых, не названа дата закрытия счета. В-третьих, банк не уведомил клиента о том, что его счет уже закрыт. Если эти аргументы не примет фонд, то их можно использовать в суде. Правда, практика по таким спорам пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка