Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Персонифицированный учет и отчетность в ПФР

16 октября 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Иногда график работы отражают в индивидуальных сведениях

— Сотрудница работает неполную рабочую неделю. Требуется ли это отражать в индивидуальных сведениях?

— Персонифицированный учет и отчетность в ПФР. Это необходимо, когда должность и время работы в компании дают сотруднику право на досрочный выход на пенсию. Например, при работе на производстве строительных материалов. Полный перечень должностей, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях, приведен в постановлении Кабинета Министров СССР от26.01.91 №10. Если сотрудник имеет право на льготную пенсию, то надо подать на него форму СЗВ-6-1. При неполной рабочей неделе в форме надо поставить фактически отработанное время в месяцах и днях. А при неполном рабочем времени надо написать долю занимаемой ставки. Также в столбце «Исчисление страхового стажа» необходимо записать код основания для льготного стажа и количество календарных месяцев и дней, отработанных в особых условиях.

— У нашей сотрудницы нет права на льготную пенсию. Значит, данные о ее режиме работы в индивидуальных сведениях отражать не надо?

— Да, совершенно верно. В таком случае нет необходимости отражать сведения в графах «Территориальные условия», «Особые условия труда», «Исчисление страхового стажа» и «Условия для досрочного назначения пенсии».

Сверхлимитные взносы показывают только в РСВ-1

— В компании есть сотрудники, у которых зарплата с начала года уже превысила 512 000 рублей. Как в индивидуальных сведениях отразить эту сумму и начисленные с нее взносы?

— Зарплату свыше 512 000 рублей и взносы с нее не надо отражать в сведениях. Взносы с выплат, превышающих облагаемый лимит, не зачисляют на индивидуальные счета и они никак не повлияют на размер будущей пенсии. Такие правила следуют из Федерального закона от03.12.11 №379-ФЗ и постановления Правления ПФР от28.03.12 №66п.

— А где же тогда надо отразить эти суммы?

— Только в расчете РСВ-1. В нем приводят всю сумму начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе и с сумм, превышающих облагаемый лимит.

Работу по договору подряда может подтвердить платежка

— Заключили с сотрудником несколько договоров подряда. В сведениях на работника достаточно заполнить одну строку или каждый договор надо вписать отдельно?

— Надо заполнить несколько строк по количеству заключенных договоров. Даты действия таких договоров приводят в графе «Период работы».

— Как определить период действия договора?

- Как правило, это дата начала и окончания действия договора. Но важен также период, за который компания платила взносы. Так что период работы подтверждают договор и платежка об уплате взносов. Основание — пункт 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФот24.07.02 №555.

— А как быть, если срок действия договора не установлен?

- В таком случае его продолжительность надо определить исходя из периода уплаты взносов и актов выполненных работ.

При перерывах в работе стаж записывают дважды

— Сотрудник работал у нас как совместитель, а потом мы перевели его в штат через увольнение. При заполнении сведений надо привести общий стаж работы сотрудника в компании или отдельно записать период совместительства и основной работы?

— В сведениях надо будет сделать две записи о стаже. Ведь сведения о страховом стаже заполняют на основании приказов, других документов по учету кадров, а также данных бухучета о начислении и уплате страховых взносов. Основание — пункт 30 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от14.12.09 №987н. В вашей ситуации у сотрудника будет два приказа о приеме на работу. Поэтому надо заполнить две строки.

— Но мы приняли сотрудника в штат на следующий день после увольнения с совместительства. Я слышала, что в этом случае стаж можно не разбивать.

— Да, вы правы. В такой ситуации можно отразить сразу весь период работы в компании. То есть без разбивки на периоды. Ведь у сотрудника не было перерыва в работе. В то же время, если сделать две записи, то это также не будет ошибкой.

Как заполнить раздел «Тип договора» в форме СЗВ-6-3

— В форме СЗВ-6-3 есть раздел «Тип договора», в котором надо выбрать трудовой или гражданско-правовой договор. Как заполнить форму, если сотрудник в течение года одновременно работал и по трудовому, и по гражданско-правовому договору?

— На такого сотрудника надо заполнить две формы СЗВ63 отдельно по каждому договору.

— Основным для сотрудника будет трудовой договор. Вправе ли мы в таком случае сложить все доходы и отразить их в одной форме с типом договора «трудовой»?

— Нет, не вправе. Сведения надо сформировать в отдельные пачки для каждого кода категории застрахованного лица и типа договора. Таковы требования пункта 73 Правил заполнения этой формы, которые утверждены постановлением Правления ПФР от31.07.06 №192п.

Комментарий «УНП»

Если в форму СЗВ-6-3 сразу включить сведения о трудовом и гражданско-правовом договоре, то есть риск, что сведения не пройдут контроль в программе ПФР. Поэтому их потребуется сдать повторно. Подробнее о том, с каким ошибками фонд не примет отчетность и как их исправить, читайте в статье .

31 октября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Упрощенная система налогообложения». На связи Александр Борисович Мосякин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса. Вопросы можно задать на , направить по адресу или по факсу 788-53-14 до 31 октября.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка