Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для вычета не важно, как поставщик регистрирует счета-фактуры

16 октября 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

После камеральной проверки декларации по НДС за второй квартал налоговики заявили, что откажут нам в возмещении. Объяснили тем, что наш контрагент не отразил в книге продаж счета-фактуры, по которым мы заявили вычет. Разве это основание для отказа?

Для вычета не важно, как поставщик регистрирует счета-фактуры. Мы считаем, что инспекция не вправе отказывать компании в вычете, если поставщик не регистрирует счета-фактуры. Перечень условий, выполнение которых дает право на вычет, ограничен. Надо получить правильно оформленный счет-фактуру и «первичку», отразить товары в учете и использовать их в облагаемой НДС деятельности. Проверять, попал ли счет-фактура в книгу продаж поставщика, покупатель не обязан.

В то же время отсутствие счета-фактуры в книге продаж говорит о том, что поставщик не заплатил в бюджет предъявленный покупателю налог. Из-за этого налоговики на местах снимают вычеты в подобных ситуациях. Отменить доначисления удается только в суде (определение ВАС РФот15.11.11 №ВАС-12390/11, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от07.09.11 №А40-2066/11-107-10).

Проверить, как продавец регистрирует документы, невозможно. Но можно обезопасить вычеты другим способом. В частности, собрать документы, подтверждающие реальность сделки и факт проверки контрагента на добросовестность (транспортные накладные, выписки из ЕГРЮЛ, копии учредительных документов поставщика). Так же будет не лишним запросить у покупателя справку об отсутствии задолженности по налогам. Это подтвердит, что у контрагента нет долгов по НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка