Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Ордера и требования-накладные можно пронумеровать заранее

16 октября 2012 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
У нас производственная компания. Накладные на материалы часто поступают в бухгалтерию с большим опозданием и не в хронологическом порядке. Из-за этого сбивается нумерация приходных ордеров М-4 и требований-накладных по форме М-11. Это важно или путаница в номерах некритична и ничем не грозит на проверке?

Ордера и требования-накладные можно пронумеровать заранее. Мы считаем, что в вашем случае непоследовательность нумерации не является ошибкой.

Порядок нумерации «первички» закреплен в пункте 13 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от28.12.01 №119н). Там нет требования нумеровать документы в хронологическом порядке. Более того, присваивать номер документам не обязательно непосредственно при поступлении либо передаче материалов. Можно и заранее. Главное, чтобы в течение года номера не повторялись.

Таким образом, нет нарушения в том, что в приходном ордере с более ранней датой стоит больший номер, чем в ордере, оформленном позднее. И налоговики не вправе снимать у компании расходы или вычеты на том основании, что в нумерации нарушена хронология. Но ревизоры, обнаружив это, могут попросить пояснений. На этот случай имеет смысл закрепить в Правилах документооборота условие о том, что компания нумерует М-4 и М-11 заранее на весь год.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка