Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

После реорганизации транспортный налог должен платить правопреемник

16 октября 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В начале сентября к нашей компании присоединили другое ООО. Среди прочего нам по акту передали автомобили. В ГИБДД они до сих пор числятся за присоединенным обществом. Пока мы их не перерегистрируем, вправе ли мы не платить транспортный налог?

После реорганизации транспортный налог должен платить правопреемник. Нет, не вправе.

Реорганизация компании не изменяет порядок и срок уплаты налогов правопреемником (п. 2, 3 ст. 50 НК РФ). При присоединении одной компании к другой переходят также права и обязанности налогоплательщика (п. 2 ст. 58 ГКРФ). Согласно правилам регистрации транспортных средств, собственники машин должны сообщить в ГИБДД новые регистрационные данные в течение пяти суток после изменений (п. 4 приложения 1 к приказу МВД России от24.11.08 №1001). В вашем случае сообщить данные требовалось в течение пяти суток с момента подписания акта приемки-передачи автомобилей. Ваша компания не зарегистрировала транспорт на свое имя, но это не освобождает ее от обязанности по уплате налога. Ведь автомобили числятся на балансе. С таким мнением соглашаются специалисты столичного УФНС (письмо от24.05.11 №16–15/050649@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка