Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Больничный с опечаткой в названии компании менять не надо

16 октября 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Недавно у нас прошла реорганизация и мы были преобразованы из ООО в ОАО. Изменилась только организационная форма, а наименование компании осталось прежним. Однако работники приносят листки нетрудоспособности, в которых врач пишет не ОАО, а ООО. Название компании верное. Вправе ли ФСС снять пособия по таким листкам или надо отправлять сотрудников за исправленным больничным?

Больничный с опечаткой в названии компании менять не надо. Фонд не вправе отказать в пособии, если есть неточности в названии компании. Главное, чтобы в больничном листке компания верно записала регистрационный номер в ФСС.

В листке нетрудоспособности врач пишет название компании со слов нетрудоспособного сотрудника. Сам пациент может не знать, что в компании поменялась организационно-правовая форма. А значит, эту информацию он не сможет сообщить и врачу. В таком случае фонд может идентифицировать страхователя по регистрационному номеру, записанному в разделе «Заполняется работодателем». Так же считает и ФСС в письме от 14.09.11 № 14-03-11/15-8605. Если номер верный, то отказать в пособии фонд не вправе.

Если все-таки фонд посчитает такой листок оформленным с нарушением и снимет пособие, есть два варианта решения проблемы. Во-первых, компания может отправить сотрудника за исправленным листком. Если переоформить документ, то фонд возместит пособие. Во-вторых, можно подать жалобу на решение фонда руководителю филиала ФСС. Велика вероятность, что такую ошибку фонд посчитает формальной, а отказ в возмещении пособия признает незаконным.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка