Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При увольнении через перевод сотруднику положена компенсация за отпуск

16 октября 2012 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас холдинг. Мы открываем новую компанию и туда переводим нескольких сотрудников. Но оформляем это так: работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию, а в новую компанию — заявление о приеме на работу. Один из сотрудников просит оформить его переводом. По его словам, от этого зависит расчет отпускных. Разве есть разница?

При увольнении через перевод сотруднику положена компенсация за отпуск. Нет, разницы нет.

При переводе в другую компанию, так же как и при увольнении по собственному желанию, отпуск у сотрудника не сохраняется. Ведь перевод — это такое же увольнение. Прежний работодатель производит все расчеты с сотрудниками. То есть рассчитывает неиспользованные дни отпуска и начисляет за них компенсацию. В новой компании право на использование отпуска возникает после шести месяцев работы (ст. 122 ТК РФ). По соглашению с работодателем можно взять отпуск и раньше.

Что касается оплаты отпускных в новой компании, для расчета не используется заработок, начисленный у прежнего работодателя. Средний заработок надо посчитать только за период работы в новой компании (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Идеальный образец

Документы об увольнении в связи с переводом в другую компанию есть в разделе > «Увольнение с работы» > «Сотрудника увольняют переводом в другую компанию».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка