Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Роструд запрещает продлевать срочный договор с директором

23 октября 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В уставе нашего ООО есть условие, что учредители заключают с директором срочный трудовой договор на один год. Есть ли возможность обойтись без ежегодного перезаключения контракта с руководителем и внесения записей об увольнении и приеме в трудовую книжку?

Такая возможность появится после того, как учредители внесут изменения в устав.

Срочный договор с директором. Директор ООО имеет право работать только по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Конкретный срок полномочий руководителя компании закрепляют в учредительных документах, и он может составлять максимум пять лет (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). Ваши учредители установили меньший срок. Значит, им необходимо ежегодно расторгать с директором один договор и заключать другой. А отделу кадров каждый раз делать запись в трудовой книжке об увольнении и новом приеме.

Продление срочного трудового договора с директором путем заключения дополнительного соглашения в данном случае является нарушением ТК РФ. На проверке инспекторы труда имеют право оштрафовать за него компанию на сумму от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка