Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Рискованно выдавать аванс, если сотрудник не отчитался за предыдущий

23 октября 2012 23 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Выдали сотруднику деньги на хозяйственные расходы на месяц. Этот срок еще не истек, но через неделю сотрудник едет в командировку. Вправе ли компания выдать ему подотчетные на поездку при условии, что он еще не отчитался по предыдущему авансу?..»

Рискованно выдавать аванс, если сотрудник не отчитался за предыдущий

Людмила, безопаснее, чтобы перед получением денег на командировку сотрудник отчитался за предыдущий аванс. Есть и еще один вариант — если работник еще не успел истратить деньги на хозяйственные нужды, он может на время поездки вернуть их в кассу. Это можно сделать без оформления авансового отчета, достаточно приходника.

Взять деньги под отчет работник вправе лишь после того, как погасит долг по ранее полученным суммам (п. 4.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). Ваша компания выдала сотруднику деньги на хозрасходы на месяц. Получается, что через неделю у работника еще не возникает обязанности отчитаться по этим суммам. Соответственно нет и долга. Но, как мы выяснили, налоговики на местах считают иначе. Они уверены, что сотрудник должен отчитаться по прежним авансам до получения нового независимо от того, на какой срок они выданы. А в случае нарушения не исключают штраф до 50 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

Впрочем, если все же выдать два аванса, то в суде у компании есть все шансы на успех. Статья 15.1 КоАП РФ не предусматривает ответственности за нарушение порядка выдачи подотчетных (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.04.10 № А69-2973/2009-12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка