Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вправе ли компания учесть расходы на теплую униформу

23 октября 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…По решению руководства мы сверх типовых норм бесплатной выдачи спецодежды приобрели дополнительные комплекты утепленной формы. Вправе ли компания учесть расходы на такую одежду при расчете налога на прибыль?..»

Вправе ли компания учесть расходы на теплую униформу. Мы считаем, что вправе. В Налоговом кодексе сказано, что затраты на специальную одежду учитываются в тех случаях, когда ее выдача предусмотрена законодательством (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). И есть мнение, что расходы на приобретение спецодежды можно учесть только в пределах установленных норм (письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.09 № 19-12/001813). Но с этим можно поспорить. Обязанность обеспечить безопасные условия и охрану труда для сотрудников, в том числе приобрести для них спецодежду, лежит на работодателе (ст. 212 ТК РФ). Более того, чтобы улучшить условия труда своих работников по сравнению с условиями, предусмотренными типовыми нормами, компания вправе установить повышенные нормы выдачи спецодежды (ст. 221 ТК РФ). А значит, все расходы по выдаче сотрудникам спецодежды можно учесть как материальные. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 16.02.12 № 03-03-06/4/8). Главное, закрепить повышенные нормы выдачи спецодежды в приказе руководителя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка