Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Правомерно ли учитывать расходы на утепление и замену окон

23 октября 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Планируем утеплить окна в офисе, а при необходимости вообще заменить часть оконных рам на более удобные из пластика. Правомерно ли единовременно учитывать эти затраты или надо отнести их на увеличение стоимости здания и списывать через амортизацию?..»

Да,  правомерно.

Правомерно ли учитывать расходы на утепление и замену окон. Прежде, когда выполненные работы приводили к улучшению эксплуатационных характеристик здания, чиновники считали это реконструкцией (письмо Минфина России от 13.12.10 № 03-03-06/1/772). Отстоять учет расходов на замену окон как затраты на ремонт компании всегда могли в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.10 № КА-А40/14164-10-2). Сейчас же работы по замене элементов здания на аналогичные элементы либо лучшие прямо отнесены к ремонту (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса). И поскольку в НК РФ понятия ремонта и реконструкции четко не разграничены, компания вправе применять нормы других законов, в том числе и Градостроительного кодекса (ст. 11 НК РФ).

Но, чтобы снизить риск спора, безопаснее, чтобы по документам замена окон была вызвана необходимостью поддерживать здание в рабочем состоянии. Убедить проверяющих, что целью проведенных работ был именно ремонт, можно, если перед началом работ по замене составить служебную записку, дефектную ведомость и приказ о необходимости работ по плановой замене или утеплению окон.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка