Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оплачивать ли больничный по уходу за ребенком

23 октября 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Проблема

«…Сотрудница представила больничный по уходу за заболевшим ребенком супруга. Ребенок от первого брака, и сотрудница его не усыновляла. Надо ли платить пособие?..»

Решение

Оплачивать ли больничный по уходу за ребенком. Да, пособие надо заплатить. Пособие по нетрудоспособности положено не только в случае болезни самого сотрудника, но и когда необходим уход за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При болезни ребенка ухаживать за ним вправе не только его родители, но и другие члены семьи, в том числе новая супруга его отца. В строке «родственная связь» листка в таком случае ставят код 42 «Иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи» (приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 347н).

Идеальный образец

Листок нетрудоспособности, расчет к нему и другие документы для назначения больничного пособия есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам» > .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 24 марта 2017 11:00 МРОТ с 1 января 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка