Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Переводится ли на «вмененку» сдача в аренду участка под ярмарку

23 октября 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Проблема

«…Наша компания применяет «упрощенку». Хотим арендовать в Щербинке площадку и сдать ее в аренду под сельскохозяйственную осеннюю ярмарку. Понадобится ли платить ЕНВД по этому виду деятельности?..»

Решение

Переводится ли на «вмененку» сдача в аренду участка под ярмарку. Да, эта деятельность переводится на «вмененку».

Сдача в аренду земельных участков для размещения на них объектов торговой сети, а также объектов общепита есть в перечне «вмененных» видов деятельности (подп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Город Щербинка находится на территории, присоединенной к Москве (постановление Совета Федерации РФ от 27.12.11 № 560-СФ). И по новому столичному закону такая деятельность там останется на ЕНВД до 1 июля 2014 года (подп. 14 п. 1 ст. 17 Закона г. Москвы от 26.09.12 № 45). Это значит, что в течение пяти рабочих дней с начала деятельности компании надо встать на учет в инспекции № 51 по городу Москве в качестве плательщика ЕНВД и ежеквартально платить налог и сдавать декларацию (п. 3 ст. 346. 28 НК РФ).

Добавим, что если этот режим невыгоден для вашей компании, с 2013 года вы вправе от него отказаться в пользу общей системы налогообложения или «упрощенки». Подробнее об этом читайте .

Идеальный образец

Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД есть в разделе > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД» > «Компания встает на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, необходимо заявление».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка