Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Платить ли пособие, если в больничном стоит название прежнего работодателя

23 октября 2012 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудник принес больничный листок. В строке «Место работы» название другой компании. Выяснили, что врач заполнил эту строчку по данным медицинского полиса. А в нем значится предыдущий работодатель. Переделывать листок врач отказался. Назначать ли пособие?..»

Платить ли пособие, если в больничном стоит название прежнего работодателя. Нет,  компания не вправе назначать пособие. Врачи вносят в листок данные о фактическом месте работы сотрудника с его слов (п. 57 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Но это не значит, что в строке «Место работы» может стоять любое название компании, в том числе наименование предыдущего работодателя сотрудника, указанное в медицинском полисе. Такой листок является испорченным, и врач обязан заменить его на дубликат (п. 56 Порядка № 624н). Если же компания назначит пособие по листку, оформленному с нарушением действующего порядка, ФСС будет вправе отказать в возмещении пособия. И не важно, что ошибку допустил врач (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Комментарий «УНП»

Поликлиники обычно отказывают сотрудникам в замене листков нетрудоспособности, если врач допустил неточности в названии работодателя, но они незначительны. Например, если в названии компании отсутствует тире или приведено неверное сокращение. Такой отказ не помешает возместить пособие. Главное, чтобы в разделе, заполняемом компанией, был верным ее регистрационный номер в фонде. Ведь именно по этому реквизиту проверяющие идентифицируют страхователя. Это нам подтвердили специалисты ФСС РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка