Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли на «упрощенке» списать расходы по уборке снега и льда

23 октября 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Проблема

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». У нас есть склад. Подъезд к нему никто не убирает от листьев, но с ними мы справились собственными силами. А вот зимой к уборке снега планируем привлечь сторонних исполнителей. Вправе ли наша компания стоимость таких услуг учесть в расходах?..»

Решение

Можно ли на «упрощенке» списать расходы по уборке снега и льда. Безопаснее не списывать такие затраты. Перечень расходов, которые компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» имеет право учитывать при определении налоговой базы, является закрытым (ст. 346.16 НК РФ). Услуги по уборке территории от снега и наледи в этом списке не поименованы. По этой причине специалисты Минфина России в своих разъяснениях высказываются против включения таких расходов в расчет налога (письмо от 20.02.12 № 030-11-06/2/27). А это означает, что на проверке инспекторы почти наверняка снимут расходы. Впрочем, если компания готова спорить, есть аргументы в защиту затрат. Чистая территория около офиса и склада необходима компании для нормальной работы. Следовательно, речь идет о материальных расходах на оплату услуг производственного характера, оказываемых сторонними организациями. А они есть в перечне разрешенных для «упрощенки» (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Судебная практика также на стороне компаний (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 09.07.08 № КА-А40/ 5816-08, Западно-Сибирского округа от 03.02.10 № А46-13159/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка