Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» можно списать организационные услуги

23 октября 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания на «упрощенке». Объект «доходы минус расходы». Мы организуем концерты и спектакли. В доходы мы включаем выручку от реализации входных билетов на мероприятия. Основные расходы — гонорары актерам. В договорах с прокатчиками это написано как «услуги по организации выступления» и названы фамилия, имя, отчество артиста. Инспекторы считают, что организационные услуги не названы в перечне расходов на «упрощенке». А значит, мы не вправе их учесть. Правы ли налоговики?

Нет, не правы.

Эти расходы компания на «упрощенке» вправе учесть как материальные (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). В их состав включаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними контрагентами. Ваш договор с прокатчиками как раз подпадает под этот вид работ и услуг.

Также можно учесть затраты при расчете налога по «упрощенке», если вы заключаете отдельные договоры на выполнение работ с самими артистами. Тогда это будут расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ). А с суммы вознаграждения потребуется удержать НДФЛ и заплатить взносы в ПФР.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка