Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 26 или 44 — учитывать расходы на продажу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

При списании процентов за сентябрь есть особенности

23 октября 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас кредитный договор на 10 млн рублей под 20 процентов. Но эта ставка может меняться, поэтому проценты мы нормируем по ставке ЦБ, действующей на дату признания расходов. 10 сентября 2012 года мы погасили часть кредита — 3 млн рублей. На эту дату ставка ЦБ равна 8 процентам, а на конец месяца — 8,25. По какой ставке нормировать проценты за сентябрь?

Списание процентов. Чтобы рассчитать лимит, надо взять две ставки. В отношении процентов, начисленных от 3 млн рублей с 1 по 10 сентября, надо посчитать лимит по ставке 8 процентов. А с остальной суммы долга (7 млн руб.) все проценты за сентябрь надо нормировать по новой ставке — 8,25.

Если по условиям договора процентная ставка может измениться, расходы надо рассчитать с учетом ставки ЦБ, действующей на дату их признания (п. 1 ст. 269 НК РФ). По процентам таких дат две. Расходы признают на дату погашения обязательства. А в остальных случаях — на конец месяца (п. 8 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, с погашенной суммы кредита проценты можно учесть в сумме не выше 11 803,28 руб. (3 000 000 руб. Х 8% Х 1,8 : 366 дн. Х 10 дн.). А с остального кредита — в пределах 82 622,95 руб. (7 000 000 Х 8% Х 1,8 : 366 дн. Х 30 дн.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка