Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При реконструкции актива амортизация прекращается

23 октября 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В принадлежащем нам офисе уже больше двух лет идет реконструкция. Здание у нас учтено как единый объект, и, несмотря на строительные работы, мы по-прежнему используем помещение в деятельности, в том числе сдаем часть офисов в аренду. Вправе ли компания в таком случае продолжать начислять амортизацию по зданию в налоговом учете?

Амортизация при реконструкции ОС. В Налоговом кодексе прямо сказано, что основные средства, которые по решению руководства компании находятся на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, исключают из состава амортизируемого имущества. То есть вывод таких объектов является обязанностью, а не правом компании. Таковы требования пункта 3 статьи 256 НК РФ. Тот факт, что компания не вывела офисное здание из эксплуатации и продолжает использовать его в производственной деятельности, значения в данном случае не имеет. Это мнение подтверждает и письмо Минфина России от 01.06.12 № 03-03-06/1/288.

Комментарий «УНП»

Есть способ амортизировать актив, даже если компания его реконструирует больше 12 месяцев. Для этого надо разбить реконструкцию на этапы, чтобы каждый не превышал 12 месяцев. Для этого на каждый этап надо составить свой приказ о ее проведении, акт ОС-3, договор с подрядчиком. А также установить промежутки между этапами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка