Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как амортизировать имущество после модернизации

28 февраля 2006 3048 просмотров

Постоянные споры вызывает порядок начисления амортизации основного средства после его модернизации, реконструкции и других видов капвложений, перечисленных в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Особенно запутана ситуация с нелинейным методом амортизации, если капвложения производились после того, как остаточная стоимость основного средства стала составлять менее 20 процентов от первоначальной. Мы обратились в Министерство финансов РФ, чтобы выяснить методику расчета амортизации в этом случае.

Позиция Минфина России

Метод, предложенный Минфином России (письмо Минфина России от 13.02.2006 г. № 03-03-04/1/108), ведет к тому, что период амортизации модернизированного объекта существенно превысит срок его полезного использования. Поясним.

Согласно пункту 5 статьи 259 Налогового кодекса РФ, при нелинейном методе ежемесячная сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации. Она рассчитывается по следующей формуле:
K = 2 : n x 100%,
где К – норма амортизации; n – срок полезного использования амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Порядок начисления амортизации изменяется со следующего месяца после того, как остаточная стоимость объекта основных средств достигла 20 процентов от первоначальной. А именно списание происходит таким образом.

1. Эта остаточная стоимость фиксируется как базовая стоимость.

2. Базовая стоимость списывается ежемесячно в доле, определяемой по формуле:
w = 1 : nост x 100%,
где w – доля, в соответствии с которой должна списываться базовая стоимость; nост – количество месяцев, оставшихся до окончания срока полезного использования.

Если модернизация (достройка, реконструкция и т. д.) происходит после того, как остаточная стоимость актива достигла 20 процентов от первоначальной, то надо действовать следующим образом.

Так как базовая стоимость была зафиксирована ранее, то на нее капвложения в основное средство не влияют. Поэтому, по заключению сотрудников Минфина России, затраты на модернизацию изменяют остаточную стоимость основного средства. При этом величина w не пересчитывается.

Рекомендации «Главбуха»

На наш взгляд, с методикой Минфина России можно поспорить. И вот почему.

Методика списания затрат на модернизацию кодексом не предусмотрена, зато способ списания базовой стоимости достаточно четкий. Ее следует погасить до конца срока полезного использования основного средства (п. 5 ст. 259 Налогового кодекса РФ). Минфиновцы советуют увеличить на затраты по модернизации и первоначальную, и остаточную стоимость объекта. С этим спорить не будем.

Но чтобы объект был полностью самортизирован до конца срока полезного использования, необходимо пересчитать и долю, в которой списывается базовая стоимость. Формула пересчета выглядит так:
w = 1 : nм x 100%,
где nм – количество месяцев, оставшихся до конца срока полезного использования после модернизации.

В этом случае стоимость объекта будет погашена в том месяце, когда истечет срок полезного использования. А именно это и предусмотрено пунктом 5 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

Сравним наш метод и способ Минфина России на примере.

Пример

ЗАО «Луис Сафер компани» владеет печью для химических производств стоимостью 3 000 000 руб. Амортизация начисляется нелинейным методом. В феврале 2006 года определена базовая стоимость печи в размере 594 250 руб., оставшийся срок полезного использования составил 33 месяца.

Доля, в которой базовая стоимость будет ежемесячно списываться начиная с 1 марта 2006 года, составляет 3,03 процента (1 : 33 мес. x 100%).

А 15 сентября 2007 года ЗАО «Луис Сафер компани» модернизировало печь. Затраты на модернизацию составили 300 000 руб. К моменту модернизации печь амортизировали исходя из базовой стоимости 19 месяцев (с марта 2006 года по сентябрь 2007 года включительно). Остаточная стоимость печи составила 252 140,28 руб. (594 250 руб. – 594 250 руб. x 3,03% x 19 мес.). После модернизации печь должна быть самортизирована за 14 месяцев (33 – 19).

Организация не стала списывать единовременно 10 процентов от затрат на модернизацию.

Бухгалтер увеличил остаточную стоимость печи на затраты по ее модернизации. В результате новая остаточная стоимость объекта составила 552 140,28 руб. (252 140,28 + 300 000).

Рассмотрим два варианта.

Вариант 1. Бухгалтер действует в соответствии с рекомендациями Минфина России. Начиная с 1 октября 2007 года амортизация будет составлять 16 729,85 руб. (552 140,28 руб. x 3,03%). Амортизацию по печи нужно начислять еще 33 месяца (552 140,28 руб. / 16 729,85 руб.). Таким образом срок полезного использования печи увеличивается на 19 месяцев (33 – 14).

Вариант 2. Бухгалтер после модернизации пересчитал не только остаточную стоимость печи, но и долю, в которой ее нужно ежемесячно амортизировать (w). Новая доля составила 7,14 процента (1 : 14 мес.x 100%). Сумма ежемесячных амортизационных отчислений равна 39 422,82 руб. (552 140,28 руб. x7,14%). В данном случае срок списания после модернизации будет составлять 14 месяцев.

Очевидно, что второй метод гораздо предпочтительнее для организации, так как он позволяет списывать стоимость печи за 14 месяцев против 33 месяцев при первом методе.

Подведем итоги. В Налоговом кодексе РФ методика начисления амортизации после модернизации не прописана. Способ, предложенный Минфином, ухудшает положение налогоплательщика и противоречит Налоговому кодексу РФ. Тем более что в своем письме чиновники не привели никаких аргументов в подтверждение своей точки зрения.

Метод, который предложен нами, в противоречие с кодексом не вступает: базовая стоимость списывается в срок, установленный пунктом 5 статьи 259 кодекса.

Материал подготовил Ю.В. Леонов,
эксперт журнала «Главбух»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка