Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчет и перечисление страховых взносов в ФСС РФ

30 октября 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Взносы по уволенным сотрудникам перечисляют как обычно

— В начале ноября у нас увольняется сотрудник по собственному желанию. Обязательно перечислять взносы с его зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск в день их выплаты?

— Расчет и перечисление страховых взносов в ФСС РФ. Нет, не обязательно. Перечислять страховые взносы надо не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Если зарплату и компенсацию вы начислите в ноябре, то заплатить взносы потребуется не позднее 17 декабря, так как 15-е число выпадает на субботу.

— А взносы с зарплаты и компенсации уволенного сотрудника нам надо будет перечислять отдельной платежкой?

— Нет, взносы за месяц с зарплаты всех сотрудников можно перечислить одной платежкой.

Страховка для работников освобождена от взносов

— Со следующего года планируем оплачивать сотрудникам добровольную медицинскую страховку. Надо ли начислять страховые взносы в ФСС на стоимость полиса?

— Нет, не надо. Но есть одно условие. Договор со страховой или медицинской организацией должен действовать не менее года (п. 5 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от07.05.10 №10–4/325233–19. Если договор страхования не отвечает этому требованию, то стоимость страховки будет облагаться взносами.

— Если мы заключим договор на полгода, а потом продлим его на полгода, выплаты в пользу работников можно не облагать взносами?

— Нет, это не так. Даже если вы заключите договор на полгода, а потом продлите его на такой же срок, взносы все равно надо будет начислить. В законе № 212-ФЗ четко прописано, что договор должен быть заключен на срок не менее года. Только в этом случае платежи не облагаются взносами.

С заблокированного счета можно платить взносы

— У нас задолженность по взносам в ФСС за октябрь 2012 года в размере 15 тыс. рублей. Не успели вовремя перечислить деньги, так как поставщик задержал оплату товара. Вызовут ли нас теперь на комиссию по недоимке?

— Такая сумма задолженности не является основанием для вызова на комиссию. Фонд вызывает должников с недоимкой в 100 тыс. рублей и более. Но, если вы все-таки получите приглашение, не стоит его игнорировать. Вас попросят объяснить причину неуплаты взносов и определиться со сроками ее погашения.

— Из-за проблем с поставщиком у нас также возникла задолженность по налогам. Инспекторы могут заблокировать расчетный счет. Тогда мы не сможем заплатить взносы в ФСС в ноябре, как планировали.

— Это не так. Компания вправе перечислить любые страховые взносы со своего расчетного счета, который заморозила налоговая инспекция. При этом банк не должен отказать компании в таком платеже. Об этом сообщил Минфин России в письме от20.02.12 №03-02-07/1–41.

Комментарий «УНП»

Раньше чиновники запрещали компании платить с заблокированного счета страховые взносы, ссылаясь на то, что такие платежи к налоговым не относятся (письмо Минфина России от29.10.08 №03-02-07/1–438). Теперь любые обязательные взносы, в том числе на травматизм, можно платить с замороженного счета, если, конечно, на счете компании достаточно средств. А вот деньги на зарплату сотрудникам чиновники снимать запрещают (письмо Минфина России от04.02.11 №03-02-07/1–38).

Ошибку в платежке уточняют по заявлению

— Случайно в платежном поручении написали, что перечисляем взносы за август 2012 года, хотя надо было за сентябрь. Фонд сам зачислит платеж с неверным назначением в счет текущих взносов?

— Такое право у фонда есть. Но Фонд соцстраха вправе зачесть переплату в счет пеней и штрафов (ч. 7 ст. 26 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Поэтому если у вас есть долги, а фонд погасит их, то по текущим взносам останется недоимка.

— Значит, нам надо уточнить ошибку в платежном поручении?

— Я считаю, что надо. В платежке по взносам следует уточнять любые ошибки, чтобы фонд верно зачислил сумму на счет компании. Достаточно написать заявление об уточнении платежа. А на основании этого заявления фонд примет решение, о котором в течение пяти рабочих дней уведомит вашу компанию (ч. 11 ст. 18 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Идеальный образец

Заявление для уточнения ошибки в платежке по взносам есть в разделе > «Документы для общения с фондами».

Есть способ не платить взносы с подарков

— В ноябре отмечаем юбилей компании. Руководство распорядилось выдать сотрудникам, проработавшим более 10 лет, юбилейные часы. Надо ли платить взносы со стоимости подарков?

— Как вы оформили передачу презентов своим сотрудникам?

— С каждым работником мы подписали договор дарения.

— В этом случае не надо начислять страховые взносы со стоимости этих подарков (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). На вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности, взносы не начисляют. А договор дарения как раз и относится к таким соглашениям. Подтверждают это и чиновники из Минздравсоцразвития России в письме от06.08.10 №2538–19.

6 ноября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «НДС». На связи Алексей Витальевич Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на , направить по адресу или по факсу 788-53-14 до 6 ноября.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка