Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Начисляли НДС «по отгрузке»? «Входной» налог принимается к вычету по мере оплаты

28 февраля 2006 4780 просмотров

Минфин России пояснил, что фирмы, до 2006 года начислявшие НДС «по отгрузке», вправе теперь принимать к вычету налог по покупкам 2005-го и предыдущих годов по мере перечисления денег продавцам (письмо Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 03-04-15/31). Аналогичное разъяснение минфиновцы дали в письме от 31 октября 2005 г. № 03-04-11/288, отвечая на запрос журнала «Главбух». Но специалистам из ФНС России предыдущее послание чиновников, видимо, показалось недостаточно убедительным, и они попросили у Минфина России дополнительного подтверждения.

В новом письме чиновники еще раз заверили и налогоплательщиков, и инспекторов в том, что «входной» НДС по товарам, купленным до 1 января 2006 года, можно принять к вычету, как только этот налог будет перечислен поставщику. Свой вывод Минфин России сделал даже несмотря на то, что пункт 10 статьи 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ гласит: «входной» налог по товарам, купленным, но не оплаченным до 2006 года, фирмой, которая работала «по отгрузке», принимается к вычету равными долями в первой половине 2006 года. Чиновники совершенно справедливо указали, что данная норма касается только той части налога, которая так и останется неуплаченной до 1 июля.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка