Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О возврате переплаты по НДФЛ

30 октября 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 17.10.12 № 03-04-05/10-1198

О возврате переплаты по НДФЛ

Вопрос: Для приобретения жилья работнику предоставили материальную помощь. Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору работник обязан отработать три года, а в случае досрочного увольнения материальная помощь должна быть возвращена организации пропорционально отработанному времени.В связи с увольнением работника до истечения трехлетнего срока и возвратом части суммы материальной помощи, уменьшенной на сумму удержанного НДФЛ, у налогового агента образовалась переплата НДФЛ.Может ли организация вернуть указанную переплату НДФЛ из бюджета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, работнику для приобретения жилья была предоставлена материальная помощь. В случае досрочного увольнения работника согласно дополнительному соглашению к трудовому договору материальная помощь должна быть возвращена организации пропорционально отработанному времени.

В связи с увольнением работника до истечения трехлетнего срока и возвратом части суммы материальной помощи, уменьшенной на сумму удержанного налога, у налогового агента образовалась переплата налога на доходы физических лиц.

Указанная переплата может быть возвращена в порядке ст. 78 Кодекса, которой установлен порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка