Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Иногда дата в счете-фактуре предшествует накладной

6 ноября 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы оказываем агентские услуги по приобретению товаров. Счет-фактуру перевыставляем заказчику на основании счетов-фактур производителя. Ставим ту же дату. А накладные ТОРГ-12 выставляем заказчику датой поступления товаров на его склад. Получается, что счет-фактуру мы составили раньше, чем документы на отгрузку. Это нарушение?

Иногда дата в счете-фактуре предшествует накладной. Несовпадение дат не является нарушением. А ваш покупатель имеет право на вычет налога.

По общему правилу поставщик составляет счета-фактуры в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). А накладные на отгрузку — в день отпуска товара со склада. Получается, что дата счета-фактуры не может предшествовать дате накладной. Тем не менее для посредников действуют особые правила. Агент, который приобрел товар от своего имени, выставляет счет-фактуру покупателю с той же датой, что приведена в счете-фактуре продавца (п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). А значит, более ранняя дата не является нарушением и покупатель вправе принять к вычету НДС. С этим согласен и Минфин России в письме от 20.07.12 № 03-07-09/80.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка