Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Таможенный НДС по безвозмездному имуществу можно принять к вычету

6 ноября 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Компания приобрела производственное оборудование по внешнеторговому контракту. По условиям договора поставщик обязан бесплатно поставлять нам запчасти для замены вышедших из строя. При ввозе таких деталей на таможне мы перечисляем НДС. Вправе ли мы принять его к вычету?

Таможенный НДС по безвозмездному имуществу можно принять к вычету. Да, вправе. Тот факт, что детали для замены вышедших из строя получены безвозмездно, ничего не меняет.

Заявить к вычету можно НДС, оплаченный на таможне при ввозе товаров на территорию России (п. 2 ст. 171 НК РФ). Никаких исключений для имущества, полученного безвозмездно, в кодексе нет. Налог отражают в книге покупок на основании документов, подтверждающих внесение таможенных платежей, а именно ГТД и платежных поручений (п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, необходимо, чтобы оборудование, запчасти для которого вы получили, использовалось в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 170 НК РФ). Право на вычет возникает в том периоде, в котором компания приняла запчасти к учету (определение ВАС РФ от 17.05.11 № ВАС-5739/11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка