Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ

6 ноября 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 23.08.12 № 03-04-05/8-997

О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ

Вопрос: Имеет ли право супруга отказаться от получения стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей в пользу супруга, если она:находится в отпуске по беременности и родам;находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года;находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;безработная.Какие документы необходимы для получения стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей одним из родителей в двойном размере?Если один из супругов отказался от получения стандартного налогового вычета в пользу другого, то до достижения какой величины дохода последнему предоставляется данный вычет: 280 000 руб. или 560 000 руб.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета в любом случае ограничено непревышением размера дохода установленной величины в сумме 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

При отсутствии доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, отказаться от налогового вычета нельзя, так как право на него отсутствует.

Субъектом налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, является тот налогоплательщик, у которого имеются основания для его получения (облагаемые доходы, к которым допускается применять вычет) и соответствующие документы. Указанный вывод подтверждается Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 № 472-О.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка