Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С некоторых выплат при увольнении безопаснее платить НДФЛ и взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Рискованно списывать транспортные расходы только по актам

13 ноября 2012 61 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

У нас строительная компания. Контрагент прислал нам акты на транспортные услуги. Мы заказывали перевозку покупных материалов до объекта. Когда мы попросили копии путевых листов, то нам сказали, что их нет, так как автомобили привлекались на стороне. Вправе ли мы списать транспортные расходы без копий путевых листов?

Рискованно списывать транспортные расходы только по актам. Да, вправе. Конечно, при условии, что у компании есть транспортная или товарно-транспортная накладная, подтверждающая факт перевозки товаров.

На проверке некоторые налоговики требуют у заказчика копии путевых листов перевозчика как доказательство реальности услуг. Это незаконно. Путевые листы оформляют компании, эксплуатирующие транспорт. В вашем случае — фактический перевозчик груза. В обязанности перевозчика не входит передача вашей компании копий путевых листов, а в ваши — их хранение и представление в инспекцию. Это подтверждают судьи (постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 21.10.10 № А49-442/2010, Московского округа от 19.03.12 № А40-64845/11-107-280).

Но учитывать транспортные расходы на основании одного только акта рискованно. Чиновники считают, что для подтверждения факта перевозки необходима хотя бы одна из двух накладных — транспортная либо товарно-транспортная (письмо Минфина России от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681@). Поэтому стоит договориться с перевозчиком об оформлении накладной.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка