Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Можно ли учитывать экспортный НДС в расходах по налогу на прибыль

13 ноября 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Экспортируем товары. В прошлом квартале инспекция отказала нам в применении нулевой ставки НДС по одной поставке. Исправить ситуацию не получится, так как у нас не хватает документов для подтверждения экспорта. Можно ли учитывать экспортный НДС в расходах по налогу на прибыль?..»

Это рискованно.

Чтобы подтвердить право на нулевую ставку НДС, в течение 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта необходимо подать в инспекцию комплект документов (контракт, накладные и т. д.). Если какого-то из документов не хватило и инспекция отказывает в применении нулевой ставки, необходимо начислить НДС на экспортную выручку и заплатить его в бюджет (п. 9 ст. 165 НК РФ). Минфин уже давно пришел к выводу, что такой расход не уменьшает базу по прибыли как экономически не обоснованный (письмо Минфина России от 29.11.07 № 03-03-05/258).

Некоторые компании с этим спорят. Свою точку зрения аргументируют тем, что в перечне неучитываемых расходов поименован только НДС, предъявленный покупателям (п. 19 ст. 270 НК РФ). А налог по неподтвержденному экспорту компания платит из своих средств. Но судьи на стороне Минфина. Они ссылаются на то, что в кодексе есть закрытый перечень случаев, когда можно учесть НДС в расходах (п. 2 ст. 170 НК РФ). НДС, уплаченный с неподтвержденного экспорта, в кодексе не назван (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.10.12 № А40-136146/11-107/569).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 17 января 2017 18:00 Срок сдачи 4-ФСС за 4 квартал 2016 года
ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка