Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

После перевода сотрудника в совместители уменьшать зарплату на старый долг нельзя

13 ноября 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудник не отработал полгода и взял отпуск авансом. В данный момент он увольняется у нас с основного места работы и оформляется к нам же, но уже как совместитель. Вправе ли мы не удерживать долг за неотработанный отпуск, а уменьшить на эту сумму зарплату работника после того, как он станет совместителем?..»

Нет, после перевода сотрудника в совместители уменьшать зарплату на старый долг нельзя. Если вы решили удерживать отпускные, то необходимо сделать это при окончательном расчете с работником.

Есть несколько случаев, когда компания не вправе удержать из зарплаты сотрудника неотработанные отпускные. Это, к примеру, ликвидация компании и сокращение штата (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). У вас ситуация иная — сотрудник увольняется по собственному желанию. Значит, вы вправе удержать у него переплату отпускных при окончательном расчете. Но это право компании, а не обязанность. По решению руководства можно простить сотруднику долг. Но именно простить, а не перенести его удержание на период, когда сотрудник будет уже совместителем.

Комментарий «УНП»

Если при увольнении компания прощает сотруднику долг по отпускным, то их надо исключить из расходов. Эти затраты необоснованны (письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.08 № 20-12/061148). Но НДФЛ и взносы корректировать не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка