Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Устаревший адрес в счете-фактуре не мешает вычету НДС

13 ноября 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наш поставщик из Троицка. Эта территория вошла в состав Москвы с 1 июля 2012 года. Но во всех документах до середины августа контрагент писал свой старый адрес, в котором значится Московская область. Кроме того, у поставщика изменился КПП, а он ставил старый код. Вправе ли налоговики отказать нам в вычете НДС по таким счетам-фактурам?

Устаревший адрес в счете-фактуре не мешает вычету НДС. Нет, не вправе.

Покупатель вправе заявить вычеты НДС, если принял товар к учету, у него есть «первичка», а от поставщика поступил счет-фактура (п. 1 ст. 172 НК РФ). Дефекты в адресе поставщика не являются основанием для лишения вычета. Такая неточность не мешает налоговикам определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). Что касается кода причины постановки на учет, то он не назван в списке обязательных реквизитов счета-фактуры по пункту 5 статьи 169 НК РФ. А значит, снять вычет инспекторы не вправе. На стороне компаний и судьи вашего региона (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.09.08 № А42-4477/2007).

Если же спор с инспекторами возникнет, вы можете запросить у контрагента копию свидетельства об изменении в ЕГРЮЛ. Этот документ подтвердит, с какой даты официально изменились реквизиты поставщика. Есть и другой вариант. У поставщика можно попросить исправленный счет-фактуру, в котором он уточнит адрес и КПП. Но в случае с исправлением инспекторы обычно требуют снять вычет и заявить его в периоде, в котором поставщик исправил счет-фактуру.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 1 декабря 2016 12:00 Режим коммерческой тайны

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка