Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выгодные способы учета скидок

23 марта 2006 2865 просмотров

Если фирма оказывает услуги, то суммы, на которые она делает скидки своим контрагентам, в состав внереализационных расходов не включаются. Такова точка зрения Минфина России. Утверждение спорное, однако этот запрет вполне можно обойти и не конфликтуя с чиновниками.

Чем грозит?

С 1 января 2006 года пункт 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ дополнился новым подпунктом 19.1, согласно которому к внереализационным расходам можно отнести и затраты в виде премии или скидки, которую продавец выплачивает или предоставляет покупателю. Например, за выполнение им определенного объема покупок. Казалось бы, теперь проблема с налоговым учетом скидок решена. Однако в письме Минфина России от 2 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/70 говорится, что новая норма кодекса применима только к продавцам товаров. Если же фирма оказывает услуги, то подпункт 19.1 на нее не распространяется.

Специалисты Минфина России при этом апеллируют к Гражданскому кодексу РФ. Согласно статье 454 кодекса, продавец и покупатель являются сторонами договора купли-продажи. В то же время сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Как следствие, заключают чиновники, скидки, предоставленные в связи с выполнением такого договора, в состав внереализационных затрат не включаются.

Текстовый блок
РАЗМЕЩЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ БЛОКОВ внутри открытых статей. Размещение текстовых блоков внутри открытых статей. Размещение текстовых блоков внутри открытых статей. Размещение текстовых блоков внутри открытых статей. Размещение текстовых блоков внутри открытых статей. Размещение текстовых блоков внутри открытых статей. Размещение текстовых блоков внутри открытых статей. Размещение текстовых блоков внутри открытых статей.

Вывод хоть и формальный, но вполне логичный. Но только в отношении применения подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Действительно, речь в нем идет именно о продавцах и покупателях. Однако перечень внереализационных расходов открыт. И ничто не мешает учесть скидку, предоставленную по договору об оказании услуг, по подпункту 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ как другие обоснованные расходы. Такой подход подтверждает и письмо МНС России от 25 июля 2002 г. № 02-3-08/84-Ю216.

Однако не исключено, что такой подход фирме придется отстаивать в суде. Но решить проблему можно и без конфликта.

Что предпринять?

Скидка в цене услуги. Организация может предусмотреть скидку заказчику, когда общая стоимость оказанных ему услуг превысит какую-то сумму. В этом случае отразить скидку нужно при оформлении документов на заказ, который дал право на скидку. То есть цена услуги просто будет уменьшена на сумму скидки. Тогда никаких претензий со стороны налоговиков не будет. Не будет их в том случае, если скидка предоставляется сразу.

Переоформление документов. Предоставление скидки может зависеть от того, как быстро заказчик оплатит услугу. Например, в договоре предусмотрено снижение стоимости заказа на 5 процентов при его оплате в течение пяти банковских дней. В этом случае сумма скидки заранее неизвестна, и первичные документы выписываются без ее учета по продажным ценам. После предоставления скидки исполнителю следует скорректировать свою выручку и НДС по ней. Самый простой способ сделать это – выписать новые документы взамен старых уже с учетом скидки. Такой вариант вполне реален – ведь между оказанием услуги и ее оплатой, как правило, проходит совсем немного времени и вся операция укладывается в рамки одного налогового периода. Если же налоговый период уже закрыт, в первоначальные документы придется вносить исправления.

При этом излишне перечисленную от заказчика сумму нужно ему вернуть. Желательно возвратить деньги в том же месяце, в котором они поступили. Иначе этот излишек для исполнителя будет являться предоплатой, с которой нужно заплатить НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка