Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Разъяснения инспекторов о безопасной работе с кассой

20 ноября 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по вопросам использования кассовой техники.

Правила применения ККТ подробно прописаны в Федеральном законе от22.05.03 №54-ФЗ. Но это не исключает вопросов у компаний. При расчетах наличными надо проверить, все ли требования к работе с кассой компания выполнила. В частности, зарегистрирован ли кассовый аппарат в ИФНС, все ли обязательные реквизиты напечатаны в чеках. Если нарушить правила, есть риск, что инспекция оштрафует за неприменение ККТ по статье 14.5 КоАП РФ на сумму до 40 тыс. рублей.

В своих разъяснениях УФНС ориентируется на закон № 54-ФЗ, а также принятые на его основании постановления Правительства РФ.

Особое внимание инспекторы уделили компаниям новой Москвы, у которых изменились адрес и обслуживающая инспекция из-за смены границ города.

Разъяснения инспекторов о безопасной работе с кассой
Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Компания находится на территории, которая вошла в состав новой Москвы. Надо ли в связи с изменением адреса и наименования инспекции переоформить карточку регистрации ККТ? Да, надо. Но компании не обязательно обращаться с заявлением о перерегистрации ККТ в связи с изменением адреса. Новую карточку регистрации кассы можно получить в инспекции новой Москвы при очередной замене ЭКЛЗ (письмо от20.07.12 №17–15/065292*) Компаниям новой Москвы не надо менять реквизиты чеков, так как ИНН и название организации остаются теми же. А при перерегистрации надо представить в новую инспекцию заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от09.04.08 №ММ-3-2/152@. Вся последовательность действий при замене электронной ленты есть в 
Компания приобретает у населения лом драгоценных металлов и одновременно торгует ювелирными изделиями. В первом случае выдает из кассы наличные, во втором — принимает. Вправе ли она использовать один кассовый аппарат, если пробивать прием и выдачу денег по разным секциям? Да, вправе. Но это нецелесообразно, так как затрудняет контроль за раздельным бухгалтерским учетом полученной выручки. Поэтому УФНС рекомендует зарегистрировать вторую кассу для расчетов наличными по разным видам деятельности (письмо от18.06.12 №17–15/052888) Принимать и выдавать деньги можно по одной кассе. Запрета на это в законе №54-ФЗ нет. Но надо обеспечить контроль, чтобы поступление и выдачу денег кассир пробивал строго по разным секциям. Иначе, если пробивать все чеки по одной секции, возможна путаница с суммой поступившей выручки. Ведь чек увеличивает поступления по кассе, а не расход денег
Компания оказывает услуги по стрижке волос. На вывеске салона написано «Парикмахерская». Но в выданных кассовых чеках нет наименования «Парикмахерская», а напечатано лишь название компании. Вправе ли компания выдавать такие чеки? Да, вправе. С помощью вывески компания довела до сведения потребителей информацию о своих услугах. В кассовом чеке необходимо написать фирменное название компании, а вид услуг не нужен (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФот30.07.93 №745). А значит, чек является корректным (письмо от16.04.12 №17–15/033183) В кассовых чеках есть обязательные и дополнительные реквизиты. Обязательных всего семь: наименование компании, ИНН, заводской номер ККМ, номер чека, дата и время покупки, стоимость и признак фискального режима. Если их нет, то компанию могут оштрафовать до 40 тыс. рублей по статье 14.5 КоАП РФ. А если отсутствуют дополнительные реквизиты (название товара, КПП и т. п.), то штраф неправомерен
* Здесь и далее письмо УФНС России по г. Москве.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка