Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания сразу учесть расходы на регистрацию земли

20 ноября 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Приобрели земельный участок и ввели его в эксплуатацию. В то же время подали документы на регистрацию права собственности. Для этого привлекли стороннюю компанию. Через полгода получили свидетельство о регистрации права собственности и акт оказанных услуг. Увеличивать ли первоначальную стоимость земли на стоимость юридических услуг?

Есть основания сразу учесть расходы на регистрацию земли. Безопаснее увеличить стоимость земли на юридические услуги. Земельный участок в налоговом учете отражают в основных средствах (п. 1 ст. 257 НК РФ). От других активов земля отличается тем, что не амортизируется (п. 2 ст. 256 НК РФ). Компания вправе учесть в расходах покупную стоимость участка только при его последующей продаже (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Следовательно, компания снизит риск споров с проверяющими, если до продажи земли не станет списывать расходы.

Если компания готова спорить, то можно доказать, что юридические услуги списываются сразу (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ). Аргументы такие. В НК РФ не сказано, с какого момента надо считать стоимость земли сформированной. Под основным средством понимают имущество, используемое в деятельности (п. 1 ст. 257 НК РФ). Это дает компании право единовременно списывать все расходы, связанные с приобретением земли, но понесенные уже после введения ее в эксплуатацию. Тем более что юридические услуги не поименованы в расходах, связанных с покупкой основного средства. Есть и судебное решение, подтверждающее такую точку зрения (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.11.09 № КА-А40/12070-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка