Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для каких сотрудников на Крайнем Севере медосмотр обязателен

20 ноября 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Работаем в Иркутске — территории, приравненной к Крайнему Северу. Медосмотры должны проходить все наши работники или только те, кто работает вдали от больниц и поликлиник — на промысловых точках, поселениях в тундре и т. д.?

Мы считаем, что медосмотр должны проходить только те ваши сотрудники, которые работают вдали от больниц и поликлиник.

Перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при которых сотрудники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н. В нем поименованы работы в особых географических регионах со значительным удалением от медицинских учреждений. К ним, в частности, относятся работы по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (п. 4.4 приложения 2 к приказу № 302н). Из формулировки приказа можно сделать вывод, что периодические медосмотры в вашем случае обязательны при выполнении одновременно двух условий. Первое — сотрудник работает по трудовому договору. Второе — место работы этого сотрудника значительно удалено от медучреждений. Именно такие работники должны в обязательном порядке осматриваться у врачей один раз в год.

В Роструде, как мы выяснили, считают иначе. Там уверены, что медосмотры обязательны для всех сотрудников. Значит, иной подход может привести к спору с трудинспекцией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка