Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС по арендной плате

13 мая 2004 11 просмотров

Стоматологическая клиника арендует помещение в здании городской больницы. Должна ли клиника уплачивать в бюджет НДС с суммы арендной платы, если услуги, которые она оказывает, этим налогом не облагаются? И как отразить такую ситуацию в учете?

А.П. Петрова, гл. бухгалтер
ООО «Стоматолог» (г. Пенза)

Обратимся к пункту 3 статьи 161 НК РФ. Согласно этому документу арендатор муниципального имущества должен рассчитать НДС, удержать его из арендной платы и перечислить в бюджет При этом организации, которые освобождены от налога на добавленную стоимость, исключением не являются.

Таким образом, клиника должна удержать из суммы арендной платы НДС и направить его в бюджет.

Как отражают «входной» НДС организации, освобожденные от этого налога, сказано в подпункте 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ. В соответствии с ним «входной» НДС надо включить в сумму арендной платы.

При этом в бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 76
– начислена плата (с НДС) за аренду муниципального имущества;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– отражена задолженность перед бюджетом по НДС с арендной платы;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– перечислена муниципальному органу арендная плата за вычетом НДС;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 51
– перечислен НДС с арендной платы в бюджет.

Отвечал А.А. ШМЕЛЕВ,
эксперт Общества защиты прав налогоплательщиков

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка