Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики вправе заверять Книгу учета по итогам кварталов

27 ноября 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Налоговики вправе заверять Книгу учета по итогам кварталов. Инспекция вправе заверить электронную Книгу учета доходов и расходов на «упрощенке» по итогам отчетного периода (первого квартала, полугодия, девяти месяцев), но вправе и отказать. Обязанности визировать «промежуточную» версию у налоговиков нет. Такой вывод следует из письма Минфина России от12.11.12 №03-11-11/339 (ответ на частный запрос).

По окончании года электронную книгу надо распечатать и заверить в инспекции не позднее 31 марта (п. 1.5 приложения 2, утв. приказом Минфина России от31.12.08 №154н). Но на практике иногда возникает необходимость заверить книгу по итогам отчетного периода. Чаще всего ее требуют банки при выдаче кредита. В комментируемом письме Минфин сказал, что порядок заполнения книги не предусматривает ее заверение по итогам отчетного периода. А значит, инспекторы не обязаны ставить никаких отметок. Опрошенные нами инспекции занимают такую же позицию, утверждая, что для проставления отметки надо проверить достоверность данных. А это возможно только при ревизии.

Но как быть, если банк требует только заверенную книгу, причем как по итогам отчетных периодов, так и за прошлый год? Тратиться на нотариальное заверение книги нет смысла. Ведь нотариус может подтвердить только достоверность подписи на книге, а не достоверность ее данных. Поэтому сами банкиры предлагают такой вариант действий. Книгу компания может заверить самостоятельно (подписью директора и печатью), к ней приложить комментируемое письмо, а также пояснения о том, что инспекция отказалась заверить документ. Можно также потребовать от инспекции письменный отказ. Для этого надо письменно попросить налоговиков заверить книгу учета. А они обязаны ответить в течение месяца.

Кстати, Минфин подготовил проект новой книги для компаний на «упрощенке». Планируется, что ее надо будет применять с 2013 года. В порядке ее заполнения не сказано, что ее надо заверять в инспекции. Следовательно, у банкиров не будет оснований требовать налоговой отметки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка