Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Начислять ли взносы на стоимость банкета для клиентов

27 ноября 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Руководство планирует организовать банкет для представителей контрагентов. Начислять ли взносы на расходы по проведению банкета?

Начислять ли взносы на стоимость банкета для клиентов? Нет, начислять взносы не требуется. Представители контрагентов не являются сотрудниками компании, с ними не заключены трудовые или гражданско-правовые договоры на выполнение работ либо оказание услуг. Следовательно, выплаты в их пользу, в том числе в натуральной форме, не облагаются взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ).

В отличие от банкетов для клиентов с корпоративных мероприятий фонды требуют заплатить взносы. Они считают, что это выплаты в натуральной форме в рамках трудовых отношений. Но, чтобы начислить взносы, надо точно определить доход каждого сотрудника (ч. 3 ст. 8 закона №212-ФЗ). При организации банкета или корпоратива это, как правило, невозможно. Никто не считает, сколько съел и выпил каждый сотрудник. Поэтому компания вправе не начислять взносы со стоимости банкета, в том числе организованного для клиентов. Такая позиция наверняка приведет к спорам, но судьи поддерживают компании, когда невозможно персонифицировать доходы (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от30.05.12 №Ф03-1636/2012).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка