Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сообщать ли налоговикам о ом, что компания не выбрала «вмененку»

27 ноября 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы на общей системе налогообложения. С 2013 года планируется открыть два розничных магазина. Мы знаем, что со следующего года «вмененка» не обязательна. Но надо ли сообщать в инспекцию, что мы не будем на нее переходить?

Нет, сообщать об этом в инспекцию не надо. С 2013 года компании и предприниматели переходят на «вмененку» добровольно (п. 2 ст. 346.26 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2013 года). Для этого надо встать на учет в качества плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2013 года). А значит, если компания решит не подавать в инспекцию заявление о постановке на такой учет, платить ЕНВД в отношении розничной торговли не потребуется. Специально сообщать в инспекцию о том, что компания отказывается от перехода на уплату ЕНВД, кодекс не обязывает.

Если компания сейчас платит ЕНВД, а в следующем году хочет от него отказаться, об этом надо сообщить в инспекцию. Для этого в период с 1 по 15 января включительно надо направить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НКРФ). Пока действует форма ЕНВД-3. Но до нового года ФНС России может утвердить новый бланк. Его проект уже размещен на сайте службы в разделе от 19.11.12. Если новая форма появится до конца года, то потребуется подать именно ее.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка