Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Разъяснения столичного УФНС по учету основных средств

27 ноября 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Компания решила списывать расходы на амортизационную премию в размере 30 процентов первоначальной стоимости основных средств. Вправе ли компания применять премию только в отношении транспортных средств? Да, вправе, если транспорт относится к третьей-седьмой амортизационной группе. По прочим автомобилям премия — 10 процентов. Применение премии — это право компании, а не обязанность. Значит, применять амортизационную премию можно выборочно, если прописать такой порядок в учетной политике (письмо от13.08.12 №16–15/074032@*) В более ранних разъяснениях Минфин требовал применять амортизационную премию ко всем объектам или не применять вовсе (письмо от13.03.06 №03-03-04/1/219). Чтобы избежать споров, безопаснее выделить конкретную группу активов, по которым компания будет списывать премию. Например, по типу — здания, транспорт и т. п. Либо по стоимости — к объектам от 40 до 500 тыс. рублей и т. п. А свой выбор закрепить в учетной политике
Компания построила здание. Для подключения электроэнергии необходимо заключить договор с энергоснабжающей компанией. Вправе ли компания единовременно списать расходы на технологическое присоединение к электросети? Да, вправе. Расходы на технологическое присоединение к электросети не связаны с сооружением основных средств. А значит, плата за присоединение энергопринимающего устройства к сети не включается в стоимость актива. Ее можно списать единовременно в составе косвенных расходов (письмо от07.08.12 №16–15/071664@) Компания вправе списать единовременно плату не только за первичное присоединение к сети, но и за дополнительные подключения. Например, в связи с увеличением объемов потребления электроэнергии. Данные расходы не являются модернизацией основных средств. Поэтому их можно списать как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НКРФ). Минфин с этим согласен (письмо от21.10.10 №03-03-06/1/655)
Компания заключила инвестиционный контракт на новое строительство жилья. По условиям договора она обязуется также построить детский сад, подстанцию и передать их в собственность г. Москвы (постановление правительства Москвы от 22.08.2000 № 660). Вправе ли застройщик учесть эти расходы при расчете налога на прибыль? Да, вправе, при условии, что со стороны местных властей возникают встречные обязательства. К примеру, предоставление прав на земельный участок, разрешение на строительство жилого дома. Если построенные объекты передаются в собственность г. Москвы небезвозмездно, расходы на них можно списать (письмо от07.08.12 №16–15/071535@) Застройщику необходимо заключить с администрацией г. Москвы договор о развитии застроенной территории. Иначе налоговики снимут расходы на дополнительное строительство. Между тем даже такой контракт не всегда спасает от споров. Инспекторы иногда не признают расходы. Но компании удается доказать в суде, что без затрат на создание коммунальных и иных объектов невозможно построить жилой дом (определение ВАС РФот27.12.10 №ВАС-16871/10)
Разъяснения столичного УФНС по учету основных средств. 
* Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка