Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог перечислен, если деньги списаны со счета

27 ноября 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Направили в банк платежки по налогам. На следующий день у него отозвали лицензию. Деньги списали с нашего счета, но они не поступили на счета казначейства. Вправе ли инспекция оштрафовать нас за неуплату налога?

Налоговики не вправе штрафовать компанию. Но доказывать это наверняка понадобится в суде.

Банк не провел вашу платежку из-за того, что на его корреспондентском счете не хватало денег. А это не делает компанию виновной в неуплате налога. Ведь ее обязанность по перечислению налогов считается исполненной с момента направления платежки в банк при условии, что на эту дату на счете хватает денег для исполнения поручения (подп. 1 п. 3 ст. 45 НКРФ). Отвечать за зачисление платежей в бюджет компания не обязана (постановление Конституционного суда РФот12.10.98 №24-П).

В то же время инспекторы считают, что если деньги не дошли до бюджета, то налог не уплачен. Поэтому велика вероятность спора. Судьи встают на сторону налогоплательщика, только если банк успел списать деньги с расчетного счета компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от13.07.2012 №А40-79993/11-147-687). Если же лицензия у банка отозвана, но со счета компании деньги не уходили, судьи могут признать штраф правомерным (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от30.10.12 №А41-13716/12, от16.04.12 №А41-17923/11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка