Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно принять НДС к вычету с товаров, приобретенных для замены брака

27 ноября 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…В прошлом году мы продали партию товара. Она вся оказалась бракованной. Покупатель в 2012 году вернул продукцию и потребовал заменить на аналогичную. Для замены мы купили у производителя товар и передали покупателю. Как отразить в бухучете возврат и замену товара? Вправе ли мы принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком в отношении товара, приобретенного для замены брака?..»

Можно принять НДС к вычету с товаров, приобретенных для замены брака.

В то же время, как мы выяснили, инспекторы в вашем регионе требуют восстановить НДС, который компания приняла к вычету по товарам, возвращенным продавцу. По мнению инспекторов, возвращенный товар не участвует в операциях, облагаемых НДС.

Мы с такой позицией не согласны. Изначально вы купили товар для перепродажи, то есть для операций, облагаемых НДС. А значит, в момент покупки вправе заявить вычет по налогу (п. 2 ст. 171 НКРФ). Тот факт, что продукция оказалась бракованной, еще не говорит о том, что компания стала заниматься операциями, не облагаемыми НДС. Кодекс также не требует восстанавливать НДС при возврате брака. Но такая позиция наверняка приведет к спору с инспекторами.

Что касается отражения в бухгалтерском учете операций по возврату товара, надо сделать следующие проводки:

Дебет 91 Кредит 62

— признан расход прошлых лет по цене ранее реализованного товара;

Дебет 41 Кредит 91

— признан доход прошлых лет в размере стоимости ранее реализованного товара;

Дебет 68 Кредит 91

— принят к вычету НДС, ранее исчисленный с реализации товара.

При последующей отгрузке в счет замены бракованного товара надо сделать обычные проводки по реализации продукции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка