Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания вправе списать расходы на публикацию

27 ноября 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания подала заявление на банкротство, и сейчас введено конкурсное управление. Назначен конкурсный управляющий. Он публикует в газетах информацию об открытии конкурсного производства. Счета за публикацию оплачиваем мы с расчетного счета компании. Но акты выполненных работ газетные издания выписывают на имя управляющего. Вправе ли мы учесть такие расходы?..»

Да, вправе.

Конкурсный управляющий публикует сведения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства (п. 1 ст. 128 Федерального закона от26.10.02 №127-ФЗ). То есть законом установлена обязанность именно управляющего, а не самой компании публиковать эти сведения. Но расходы по публикации оплачивает сама компания за счет своего имущества (п. 5 ст. 28 закона №127-ФЗ). Это затраты в ходе процедуры банкротства. А значит, компания вправе списать расходы на публикацию, хотя в актах выполненных работ заказчиком назван конкурсный управляющий. С аналогичной позицией, как мы выяснили, согласны в Минфине. Инспекторы на местах иногда спорят с расходами, но компаниям удается защитить свою позицию в суде (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от23.04.10 №15АП-1756/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка