Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Применение турфирмами «упрощенки»

17 марта 2006 2520 просмотров

, советник налоговой службы РФ II ранга

На вопросы, связанные с применением турфирмами «упрощенки», отвечает Татьяна Алексеевна Кузнецова, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

Турфирма заключила агентский договор в прошлом году, когда она применяла обычную систему налогообложения. Тогда же она получила аванс от принципала по договору, который и выполняет в 2006 году, перейдя на «упрощенку». В какой момент учитывать полученные средства в доходах?

На дату перехода на упрощенную систему налогообложения. Такое требование установлено в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ. Здесь указано, что при переходе на «упрощенку» организация должна полученные в предыдущем году авансы (без НДС) включить в доходы, облагаемые единым налогом, на дату перехода на спецрежим.

Турагентство перешло на «упрощенку». Оно работает по договору комиссии. В январе получены деньги по претензии от фирмы-партнера. Является ли эта сумма доходом?

Да, является, поскольку в соответствии со статьей 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. В пункте 3 статьи 250 НК РФ приводится такой вид внереализационного дохода, как признанные должником или подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафы, пени, иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба. Таким образом, деньги по претензии при «упрощенке» включаются в состав доходов.

Турагентство применяет «упрощенку» с объектом налогообложения – доходы за минусом расходов. Можно ли учесть в расходах плату за полис ОСАГО?

Да, можно, но только в пределах страховых тарифов, утвержденных законодательством. Объясним подробнее.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при «упрощенке» принимаются расходы на обязательное страхование имущества, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Эти расходы принимаются в порядке, прописанном в статье 263 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в пункте 2 этой статьи определено, что расходы по обязательным видам страхования включаются в состав расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных законодательством.

И только если такие тарифы не утверждены – в размере фактических затрат. Тарифы по ОСАГО, которые действуют с 1 января 2006 года, утверждены постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. № 739.

Нужно ли учитывать при «упрощенке» страховые выплаты в пользу турфирмы, если ее автомобиль попал в аварию и страховая компания выплатила возмещение?

Да, нужно.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ, при «упрощенке» учитывают как доходы от реализации, так и внереализационные доходы. Исключение – поступления, упомянутые в закрытом перечне в статье 251 НК РФ.

В данном случае полученное страховое возмещение будет считаться безвозмездно полученным имуществом (п. 8 ст. 250 НК РФ), ведь деньги – это тоже имущество (ст. 128 ГК РФ). А безвозмездные поступления учитываются при «упрощенке» (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Турфирма работает по «упрощенке» с объектом налогообложения – доходы. Работник фирмы заболел, больничный лист ему оплачен следующим образом:
– 800 руб. (минимальная ставка) – за счет средств ФСС России;
– разница между 800 и 15 000 руб. – за счет средств фирмы. Но иногда больничный оплачивается в размере свыше 15 000 руб. Необходимо ли в этом случае производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с суммы превышения?

Да, необходимо, ведь сумма пособия превышает размер, установленный Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ. А страховые взносы в ПФР начисляются с той же базы, что и ЕСН. Поэтому с учетом пункта 3 статьи 236 НК РФ фирма должна начислить страховые взносы с суммы, превышающей 15 000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка