Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Бухгалтерские справки, которые защитят вас от штрафов и ошибок в учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Расходы по доукомплектации тура

6 марта 2006 3828 просмотров

Официальный запрос журнала «Учет в туристической деятельности» в Минфин России

Вопрос. Фирма – турагент работает по «упрощенке», уплачивая налог с доходов, уменьшенных на расходы. Этот турагент выкупает для перепродажи путевки у туроператора по договорам купли-продажи. При этом он включает в стоимость путевок и дополнительные услуги. Можно ли считать эти дополнительные услуги материальными расходами турагента и учитывать их при расчете единого налога?

Ответ. Письмо Минфина России от 27.01.2006 г. № 03-11-04/2/20

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

И.Н. Елисова, эксперт журнала «Учет в туристической деятельности»

Турагенты могут выбрать две схемы реализации путевок тур-операторов.

1. По посредническим договорам. В этом случае их доходом является лишь сумма посреднического вознаграждения.

2. По договорам купли-продажи. В этом случае доходом турагента является вся сумма, полученная за путевки. Причем если турагент применяет «упрощенку» с объектом налогообложения – доходы за минусом расходов, он не сможет уменьшить полученный доход на покупную стоимость путевок. Поскольку они не подпадают под понятие товара.

Но при втором варианте турагент может доукомплектовать тур, включив в него те услуги, которые не предусмотрел туроператор, к примеру, экскурсионную программу, или оформление визы, или перелет. Все эти услуги турагент покупает у поставщиков: экскурсионных бюро, авиакомпаний и пр. И, как разъяснил Минфин России в своем письме, такие услуги можно считать материальными. А их стоимость включается в расходы при «упрощенке».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка