Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог с продаж на стоимость медицинских услуг

13 мая 2004 6647 просмотров

В 2003 году мы сделали капитальный ремонт клиники. Работу мы частично оплатили деньгами, а частично предоставлением медуслуг. Причем договор на предоставление медицинских услуг был оформлен с ремонтной организацией, а не с работниками. Должны ли мы начислять налог с продаж на стоимость медицинских услуг? И как отразить такую ситуацию в бухгалтерском учете?

И.В. Желтов,
гл. бухгалтер ОАО «Гориславец» (Новосибирская обл.)

Согласно пункту 349 НК РФ, налогом с продаж облагается стоимость услуг, оказанных населению. И при этом услуги должны быть оплачены наличными или банковской картой.

Конечно, вы оказываете услуги пациентам, однако расплачивается за них организация. Кроме того, оплата идет не наличными, а взаимозачетом. Следовательно, вы не должны начислять налог с продаж на стоимость медицинских услуг, оказанных ремонтникам.

Что касается бухучета, то в нем данная ситуация отражается так:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 76
– отражена стоимость ремонтных работ;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
– начислен НДС со стоимости ремонтных работ;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– частично оплачены услуги ремонтной организации;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– отражена стоимость медицинских услуг;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 62
– произведен взаимозачет с ремонтной организацией.

Отвечал Ю.Н. МАРЧЕНКО,
аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка